Загрузка
Загрузка
Загрузка
{ Творчество в каждом решении }
г. Одесса

ул. Гранитная 1, офис 42

Windows 10 October Update: синхронизация с Android, тёмный режим и машинное обучение

Vladyslav Mr.

Прошедшая презентация Microsoft не ограничилась анонсом новых устройств компании — целый ряд нововведений получила и операционная система Windows 10. Крупное сезонное обновление под названием Windows 10 October 2018 Update значительно расширило возможности популярной десктопной ОС. Изменения коснулись не только дизайна «окон» — пользователи получили и множество полезных функций, включая возможность удалённого управления Android-гаджетами.

Тёмная тема для Проводника

В число новых функций Windows 10 вошла долгожданная тёмная тема оформления. Она полностью поддерживается Проводником, в том числе контекстным меню и диалоговыми окнами. Изменить текущую тему на тёмную можно в настройках персонализации.

Приложение Your Phone App для Android и iPhone

Приложение Your Phone App для гаджетов под управлением Android и iOS позволяет взаимодействовать с мобильными устройствами напрямую с компьютера под управлением Windows 10. Главной фишкой программы стала возможность трансляции экрана Android-устройств в окно приложения для Windows. При этом пользователь сможет не только просматривать мобильный контент на экране монитора, но и запускать любые приложения. Будет ли подобная возможность реализована для гаджетов Apple, пока неизвестно.

С последующими обновлениями ожидается и возможность синхронизировать уведомления и сообщения — их также можно будет просматривать на компьютере.

Ещё одна полезная функция October 2018 Update — синхронизация просмотра веб-страниц между мобильным устройством и PC. Начав просмотр в браузере Microsoft Edge для смартфона или планшета, пользователь сможет продолжить веб-сёрфинг в десктопной версии приложения. Возможность будет доступна для пользователей Android и iOS.

Timeline на смартфоне

Функцию Timeline («Временная шкала») для PC под управлением Windows 10 была реализована ещё в апрельском обновлении ОС. Она позволяет выбрать произведённые ранее действия по нажатию Win+Tab. В появившемся окне можно «перемещаться во времени» при помощи экранного слайдера и просматривать, какие программы запускались в различные дни.

Теперь приложение Timeline доступно и для мобильных устройств — вернуться к ранее открытым файлам и запущенным задачам можно на смартфоне или планшете. Также появилась возможность поделиться действиями или в любой момент удалить их из «временной шкалы». Ознакомительная версия Timeline уже доступна для Android через приложение Microsoft Launcher App, версия для iPhone появится в ближайшее время.

Облачный буфер обмена

Существенные изменения претерпел буфер обмена Windows. Благодаря облачным технологиям, привычная операция «копировать-вставить» стала доступна для нескольких устройств одновременно. Сочетание клавиш Win+V позволяет автоматически синхронизировать содержимое буфера между всеми компьютерами, связанными одной учётной записью Microsoft.

Доступна и ручная синхронизация, которая позволяет выбрать отдельные записи в специальном всплывающем окне. При этом можно отметить, что нужно синхронизировать, а что лучше оставить на этом компьютере — это сделано для обеспечения дополнительной безопасности и предотвращения утечки данных.

Сообщается, что позднее поддержка облачного буфера обмена будет реализована и на мобильных устройствах.

Microsoft Edge

Обновлённый встроенный браузер также получил ряд нововведений, призванных повысить его конкурентоспособность. Основное меню и страница настроек получили улучшеный дизайн и увеличенные кнопки основных функций. Изменился и внешний вид браузера — теперь панели вкладок поддерживают эффект глубины.

Появился в Edge и контроль автоматического воспроизведения контента. Пользователь самостоятельно может выбрать сайты, которым разрешено автоматически воспроизводить видео, аудио и анимацию, и запретить автовоспроизведение по умолчанию. Кроме того, был улучшен режим экранного чтения: появились дополнительные темы с функцией выделения отдельных фрагментов и возможность выделения заданного количества строк для облегчения чтения текста.

Браузер также поддерживает ключи безопасности FIDO U2F, необходимые для авторизации на сайтах — со временем они могут полностью заменить привычные пароли.

Улучшенная поддержка HDR

Обновление добавило в операционную систему функцию настройки HDR-дисплеев. И хотя этот тип мониторов ещё не получил широкого распространения, его доля на рынке продолжает увеличиваться. Со временем, когда технология станет более доступной, HDR-мониторов станет больше — и Microsoft уже предусмотрела их поддержку в текущей версии ОС.

Клавиатура SwiftKey

SwiftKey, известная владельцам устройств под управлением Android и iOS, появилась и в Windows 10. Эта сенсорная клавиатура поддерживает ввод с помощью жестов и использует технологии SwiftKey, изучающие стиль письма пользователя. Благодаря этому автокорректор работает лучше, прогнозируя текст и внося автоматические корректировки. Поддерживается ввод на английском, французском, немецком, итальянском, испанском, португальском и русском языках.

Защитник Windows


Значительные изменения претерпел Защитник Windows, который после обновления был переименован в «Безопасность Windows». Сообщается, что встроенный в Windows 10 антивирус был значительно доработан и «вооружён» передовыми технологиями безопасности.

В интерфейс программы была добавлена секция «Текущие угрозы», в которой можно просмотреть список потенциально опасных объектов и применить к каждому из них соответствующее действие. Для защиты от вирусов можно использовать опцию «Блокировка подозрительных действий», которая включит Exploit Guard — автоматическую защиту от атак из интернета.

Изменения коснулись и других возможностей встроенного антивируса. Теперь управлять приложениями и запускать их в изолированной среде стало проще — для этого предназначена функция Application Guard. Доработана и возможность работы приложений через контролируемый доступ к папкам.

Машинное обучение установщика обновлений

Windows 10 перешла на технологии машинного обучения при получении обновлений. Это позволит предотвратить нежелательную перезагрузку компьютера во время работы. Предыдущие версии ОС также не перезагружались самопроизвольно, но могли это сделать при отсутствии активности пользователя — например, во время его обеденного перерыва. Новый алгоритм определяет, в какое время система используется наиболее активно, минимизируя риск незапланированной перезагрузки компьютера в рабочие часы.

Прочие функции

Помимо крупных изменений функциональности, обновление содержит и множество менее заметных доработок. В частности, была улучшена игровая панель, обновлён мессенджер Skype, появилась настройки яркости при просмотре видео в зависимости от уровня освещенности, был улучшен блокнот и функция контроля памяти. Всё это — лишь наиболее крупные нововведения. Их полный список выглядит гораздо внушительнее.

Установочный файл для ручного обновления Windows 10 до версии 1809 (October 2018 Update) уже доступен для скачивания на официальном сайте Microsoft. Автоматический апдейт через Центр обновления Windows будет распространяться волнами, и в настоящее время доступен не для всех пользователей.

Написать комментарий